К кому обращаться если права рабочего нарушаются работодателем

Содержание

Работодатель нарушает мои права. Часть 2.2. Жалуемся правильно. В Прокуратуру

К кому обращаться если права рабочего нарушаются работодателем
Картинка сервиса «Яндекс. Картинки».

Ранее я писал, какие бывают способы защиты трудовых прав, предусмотренные законом.

В данной статье расскажу про обращение в органы Прокуратуры и почему последнее время это иногда очень полезно делать.

Для чего нужна Прокуратура

Картинка сервиса «Яндекс. Картинки».

Органы прокуратуры осуществляют контроль и надзор за соблюдением законов, прав и свобод человека и гражданина (Федеральный закон № 2202-1 от 17.01.1992).

Таким образом, в случае поступления заявления о нарушения норм трудового законодательства, права на труд и иных прав работников, органы прокуратуры наделены соответствующими полномочиями и обязаны рассмотреть жалобу.

Каким образом обратиться в Прокуратуру

Картинка сервиса «Яндекс. Картинки».

Обращение в органы прокуратуры может быть подано:

  • На приеме. Органы Прокуратуры ведут прием граждан по расписанию, которое есть на сайте конкретного органа прокуратуры. На приеме можно подать как письменное обращение, так и устно, сообщив в личной беседе прокурору, ведущему прием, о ситуации, связанной с нарушение закона в сфере трудовых отношений. Не забудьте взять с собой паспорт и документы, связанные с работой.
  • Письменно. Письменно можно направить заявление по почте, подать на личном приеме у прокурора, направить по факсу, телеграммой, подать через доверенное лицо.
  • В электронной форме. Обращение можно подать через сайт конкретного органа Прокуратуры конкретного субъекта РФ (например, через электронную приемную Прокуратуры Нижегородской области), а также через сервис «Госуслуги» (вот подробная инструкция).

Что должно быть в заявлении, что бы его рассмотрели

Картинка сервиса «Яндекс. Картинки».

Любой гражданин имеет право обратиться в Прокуратуру, но не каждый может сделать это правильно. А именно от этого зависит не только эффективность жалобы и скорость ее рассмотрения, но и примут ли ее вообще.

Что должно быть в обращении?

Обращение обязательно должно содержать (статья 7 Федерального закона №59-ФЗ от 02.05.2006):

  1. правильное и полное наименование органа, в который направляется обращение/ФИО конкретного прокурорского работника,
  2. ФИО обращающегося гражданина,
  3. сведения о месте жительства заявителя,
  4. почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ на обращение (для обращений, поданных в электронной форме — адрес электронной почты),
  5. конкретные сведения о нарушении требований закона, прав и свобод граждан,
  6. личная подпись,
  7. дата.

Обращение должно быть понятным: оно должно быть выполнено на русском языке, с разбивкой предложений на абзацы.

Если обращение не будет отвечать всем перечисленным требованиям , оно останется без рассмотрения и будет возвращено заявителю.

Какие обращения не стоит отправлять в Прокуратуру

Картинка сервиса «Яндекс. Картинки».

Согласно статье 11 Федерального закона №59-ФЗ от 02.05.2006 анонимные обращения органы прокуратуры, как и другие госорганы, не рассматривают.

Не рассматриваются также:

  • обращения, содержащие нецензурные/оскорбительные выражения. За такое обращение можно получить административный штраф,
  • обращения, содержащие угрозы должностным лицам и членам их семей. В определенных случаях за такое обращение может наступить даже уголовная ответственность,
  • нечитаемые обращения,
  • обращения, из которых нельзя определить суть обращения.

Зачем обращаться в Прокуратуру?

Если Вы из тех, кто уверен, что все тщетно, не стоит ничего делать, «все куплено», «госорганы не работаю», «лучше не станет», то это, конечно, позиция, которая имеет право на существование. И можно никуда не обращаться.

Но эта статья для тех, кто реально хочет и собирается защитить себя, свои интересы, и желает почерпнуть полезную правовую информацию.

Как юрист-практик, могу сказать, что госорганы работают. Да, неидеально, иногда откровенно плохо, и Прокуратура не исключение. Но вот статистика. Несмотря на спад активности в 2019 году, Прокуратура защищает права работников, устраняет нарушения закона в сфере труда.

Информация с сайта Генпрокуратуры: https://genproc.gov.ru/stat/data/1727644/. Выдержка из статики, сформированная автором.

А вот ещё 2 веских повода активно себя вести, если уж Вы решили отстаивать свои права и интересы в конфликте с работодателем.

1. Если Прокуратура сочтет необходимым, то Ваше обращение будет перенаправлено из Прокуратуры в Гострудинспекцию. Поверьте, если Ваша жалоба «спустится» из Прокуратуры, то ГИТ точно не оставит ее без внимания. Ведь инспекторам нужно будет теперь помимо гражданина, отчитаться еще и перед Прокуратурой.

Кроме того, контрольно-надзорные органы зачастую проводят совместные проверки, если из заявления следует, что нарушения закона могут носить комплексный характер и относятся к компетенции нескольких ведомств.

2.

Картинка сервиса «Яндекс. Картинки».

С 2019 года судебная практика сильно поменялась. Суды признают обращения в ГИТ и Прокуратуру уважительной причиной, еслипри дальнейшем обращении в суд работник пропустил соответствующий срок.

То есть, предположим, Вы жаловались в ГИТ, Прокуратуру. Потом обратились в суд с пропуском срока, установленного законом.

И даже если по результатам проверки не выявлено нарушений закона, или если Вам вообще не ответили госорганы, суд может восстановить срок на подачу иска.

Раньше такого никогда не было! Верховный суд РФ уже рассмотрел целый ряд таких дел и везде говорил о том, что если работник не бездействовал, а жаловался, то срок на обращение в суд ему надо восстановить

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5de651203639e600b1c82b0d/5e1307fcb477bf00ae048c89

Куда обратиться с жалобой на работодателя – список инстанций и образцы заявлений

К кому обращаться если права рабочего нарушаются работодателем

Защита прав работников в случае их нарушения работодателем – задача государства. Обратиться с жалобой можно сразу в несколько инстанций: Государственную инспекцию труда, прокуратуру или суд. Рассмотрим, куда пожаловаться на работодателя и как сделать это максимально эффективно.

Основные нарушения трудовых прав работников со стороны работодателя

Права и обязанности всех участников трудовых отношений зафиксированы в ст.ст. 21 и 22 ТК РФ. Для работника за их нарушение предусмотрена дисциплинарная ответственность, правом применить которую наделен работодатель. В случае нарушений со стороны работодателя, привлечь его к административной или уголовной ответственности может только государство.

Основанием для обращения в государственные инстанции являются следующие действия работодателя:

  • поручение работнику обязанностей, не предусмотренных трудовым договором и должностной инструкцией без его согласия, выраженного письменно;
  • превышение объема поручаемой работы условиям трудового договора;
  • задержка зарплаты, ее несоответствие сумме в договоре;
  • создание условий труда не отвечающих требованиям безопасности;
  • установление продолжительности работы сверх допустимой, отсутствие условий о ненормированном рабочем дне или учета сверхурочной работы и доплаты за нее;
  • непредоставление отпуска или выходных;
  • отсутствие социального страхования и положенных выплат, «серые» зарплаты;
  • незаконный перевод, объявление выговора, увольнение;
  • прочие нарушения норм Трудового кодекса.

Все вышеназванные  случаи относятся к уже существующим трудовым отношениям. Однако есть ситуации, когда с жалобой на компанию-работодателя вправе обратиться и не состоящий с ней в трудовых отношениях гражданин.

Если при обращении по поводу трудоустройства был получен неправомерный отказ, не основанный на деловых качествах соискателя или несоответствии квалификационным требованиям, то есть повод жаловаться на проявления дискриминации прямо запрещенной законом.

Куда жаловаться на нарушение своих прав

У работника есть несколько адресов, куда жаловаться на работодателя, если нарушают его права. Для этого непосредственно в самой компании создаются первичная профсоюзная организация и комиссия по трудовым спорам. Профком занимается защитой интересов всех работников, а КТС рассматривает индивидуальные обращения сотрудников, оспаривающих те или иные действия работодателя.

Однако указанных органов в конкретной организации может и не быть, или обращение в них не приносит желаемого результата. Кроме того, уволенные сотрудники по вполне объективной причине обратиться в профком или КТС не имеют возможности. В этом случае у работников есть выбор, куда можно пожаловаться на работодателя:

  • Трудинспекция при Роструде;
  • правоохранительные органы в лице прокуратуры;
  • суд.

Подача жалобы в них имеет одну общую особенность – этого нельзя сделать анонимно. Обращения не имеющие данных о заявителе государственными органами не рассматриваются и никаких действий по описанным в них фактам не предпринимается.  Поэтому работник должен быть готов к тому, что действовать против работодателя ему придется под своим именем.

Обращение в трудинспекцию

Государственная инспекция труда (ГИТ) создана именно для контроля за соблюдением трудового законодательства со стороны компаний-работодателей. Жалоба в трудовую инспекцию на работодателя может быть подана как одним из сотрудников, недовольным действиями по отношению лично к нему, так и трудовым коллективом. Порядок действии при этом не изменяется.

Обращение составляется письменно и передается лично либо по почте в региональное отделение ГИТ. Образец документа можно скачать на официальном портале трудинспекции. Подать жалобу анонимно нельзя, но по просьбе заявителя его данные не станут известны работодателю. Это один из способов защиты работников.

По фактам, изложенным в жалобе, инспектором ГИТ будет проведена внеочередная проверка.

Если в ее ходе будут выявлены какие-либо нарушения Трудового кодекса или иных нормативных документов, то организация будет оштрафована, а руководителю выдадут предписание устранить недочеты в определенный срок.

После чего последует еще одна проверка. О предпринятых действиях в течение месяца со дня передачи жалобы придет письменный ответ.

Скачать (zhaloba-v-trudovuyu-inspektsiyu.doc, 27KB)

Обращение в прокуратуру

Жалоба на работодателя в прокуратуру аналогична обращению в ГИТ. Этот орган рассматривает нарушению любых прав, в том числе и трудовых. Анонимность заявителя в интересах его защиты от неправомерных действий работодателя также гарантирована. По фактам, изложенным в заявлении, производится проверка, нарушитель привлекается к уголовной или административной ответственности.

Скачать (zayavlenie-v-prokuraturu.doc, 40KB)

Обращение в суд

В суд следует обратиться не с жалобой, а с исковым заявлением. Обязательного требования сначала уладить спор с работодателем в досудебном порядке нет, работник вправе сразу использовать для защиты прав именно эту инстанции. Но, как правило, к судебной защите прибегают в самых крайних случаях, например, при незаконном увольнении.

Преимущество обращения в суд заключается в том, что проверяются не вообще все возможные нарушения норм трудового законодательства, а конкретная ситуация, непосредственно касающаяся работника.

Результатом положительного решения станет не только наказание работодателя, но и его действия в пользу работника: восстановление на работе, выплата компенсации за вынужденный пропуск работы, возмещение морального вреда.

Недостаток такого способа заключается в долгом сроке рассмотрения дела и необходимости заплатить госпошлину.

Скачать (iskovoe-zayavlenie-o-vzyskanii-zarabotnoj-platy.doc, 35KB)

Как правильно составить жалобу

Независимо от того, куда планируется обратиться с жалобой на работодателя, необходимо грамотно составить жалобу или исковое заявление.

Помимо данных заявителя в этих документах необходимо подробно изложить в чем, по мнению заявителя, выразилось нарушение его прав со стороны работодателя, какие статьи Трудового кодекса при этом были нарушены.

Изложенные факты должны иметь подтверждение, документы перечисляются в жалобе, а их копии прилагаются к ней в качестве доказательств.

Обращение или заявление можно составить самостоятельно, используя образцы на официальных сайтах государственных органов или в справочно-правовых системах. При сомнениях в уровне собственных знаний целесообразно использовать помощь профессиональных юристов, специалистов в области трудового права.

Источник: https://trud.guru/ohrana/zhaloba-na-rabotodatelya.html

3 места, куда можно обратиться с жалобой на работодателя

К кому обращаться если права рабочего нарушаются работодателем

Работодатель не склонен баловать подчинённых мягкостью и уважительным обращением, а порой поступает совсем по-диктаторски. Оскорблённое чувство справедливости требует выхода, и он бывает крайне неожиданным.

Страшная месть – современный вариант

Работник одной из частных фирм, Алексей, возмущённый задержками зарплаты, придирками начальства и несправедливым увольнением, отомстил своему шефу с выдумкой и размахом.

Он создал анкеты на сайте знакомств нескольких соцсетей, разместил там личные данные шефа и его фотографии, сообщил реальное место работы и контактные телефоны. Чтобы досадить побольнее, обиженный работник заявил о нетрадиционной сексуальной ориентации своего бывшего шефа и даже приложил некие видео, якобы в доказательство.

Наверное, он перебрал в своём стремлении насолить ненавистному начальнику. Замысел, конечно блестящий: месть изощрённая, затрат не требует, цель поражается неотвратимо и стремительно.

Алексей предвкушал, что новость распространится по сетям мгновенно, шеф обратится к администрации сетей и сайтов с требованием блокирования поддельных аккаунтов, срочного удаления записей.

Администрация, как водится, среагирует с задержкой, а всё это время молва будет гудеть, нервы — тратиться, репутация — страдать, а друзья и знакомые – держаться подальше.

Всё это так, но бумеранг может вернуться к автору акции мести, если удастся доказать его причастность. Ему не стоит надеяться, что особенно искать не будут.

Будут, да ещё как! Привлекут специалистов, определят IP-адреса, восстановят переписку в соцсетях, примут любые другие меры. А уж если автор будет установлен, его вина доказана, то эта выходка может ему дорого обойтись.

Ему не миновать судебного иска о чести, достоинстве и деловой репутации, с требованием компенсации всех видов нанесённого вреда. Мало не покажется! Так стоило ли это всё затевать, не думая о последствиях?

Если работодатель неправ, спускать ему это с рук, конечно, не годится. Но нарушать при этом закон категорически не рекомендуется, ибо себе дороже.

На произвол работодателя рекомендуют пожаловаться

Производственные конфликты могут быть всякими. И работники порой попадаются такие, что начальство хватается за голову, и работодатель нередко позволяет себе лишнее, обладая финансами, связями и административным ресурсом.

Наёмный работник идёт трудиться, нуждаясь в деньгах, и за спиной у него нет крутых защитников. Он уязвим, и в конфликте с работодателем чаще всего является стороной потерпевшей. Попав в патовую ситуацию, человек не знает, куда обратиться, в то время как в РФ имеются государственные инстанции, на которые ему можно рассчитывать.

Куда жалуемся и по каким поводам

Конфликт с работодателем иногда бывает настолько серьёзным, что миром решить его не получается. Тут-то и пригодятся сторонние помощники, особенно облечённые властью. Это трудовая инспекция, прокуратура и суд.

Вот основные поводы, по которым люди туда обращаются.

  • Работодатель не хочет заключать трудовой договор с работником.
  • Платит деньги «по-чёрному».
  • Задерживает зарплату или недоплачивает.
  • Тянет время с оплатой больничных или отпускных.
  • Увольняет незаконно.
  • Задерживает расчёт и выдачу трудовой книжки при увольнении.
  • Иначе нарушает ТК РФ.

Как оформляем жалобу и чего ждём от неё

В какую бы инстанцию работник ни обращался, делает он это в письменном виде. В тексте документа надо чётко и ясно изложить факты, указать даты и приложить доказательства, в бумажном или электронном виде. Если Вы обращаетесь в Роструд, то можно воспользоваться порталом «Онлайнинспекция.рф», он позволяет проследить судьбу запроса.

Анонимки не принимаются, надо указать свои личные данные и контактные связи. На каждую жалобу обязан последовать ответ.

Если Вы обратились в трудовую инспекцию, то ответом будет визит инспекторов на предприятие. Они явятся в течение месяца и произведут проверку фактов. Тот же срок предоставлен и работникам прокуратуры, они, со своей стороны, сначала проверяют, а потом реагируют.

Суд, как последняя инстанция, рассматривает иск работника к работодателю. Его можно подать, пока не истекли 3 месяца с момента нарушения. К делу приобщаются все доказательства, включая и результаты ранее принятых мер. И прокуратура, и Роструд представляют суду собранные ими доказательства по делу, оформленные как результаты проверки.

Работник надеется, что работодателю будет предписано устранить нарушение. Например, восстановить на работе, выплатить всё, что задолжал, и прочее.

Работать «втёмную» сегодня может быть опасно

Если человек соглашается получать зарплату в конверте, то он ставит себя в заведомо проигрышное положение. Работодатель получает над ним почти неограниченную власть: захочет – начнёт платить меньше, или вовсе не заплатит. Доказать, что тебе не заплатили за работу, будет очень трудно. Документов нет, в свидетели никто из коллег не пойдёт.

Единственный действенный способ – обратиться в налоговую, или хотя бы припугнуть этим работодателя. Если к налоговикам поступит жалоба, то проверять работодателя начнут не позднее, чем через месяц. Однако в этом случае пострадать может не только хозяин предприятия, но и сам жалобщик.

Предметом интереса налоговой являются отчисления из зарплаты, которые должны направляться в её адрес. И тут вопросы могут возникнуть к работнику. Знал ли он о том, что работодатель не делает удержаний из его зарплаты и не платит налоги?

Если знал, то обязан был делать это самостоятельно. Если не знал, то с него и взятки гладки, а вся вина падает на работодателя.

По итогам проверки налоговики могут прийти к выводу, что работник состоял в сговоре со своим работодателем, и оба сознательно не платили налоги. Последствия для обоих будут печальны: ст. 199 УК РФ — для работодателя, а для работника – ст.198, в редакции от апреля 2019 года.

Там сказано, что, если гражданин не платил НДФЛ и не указывал доход в декларации, то ему придётся, кроме налога, уплатить ещё и штраф, и пени. Размер штрафа составит 100-300 тысяч рублей, нарушителю светят либо принудительные работы, либо арест на полгода, либо лишение свободы до 1 года – по выбору суда.

Что даёт жалоба, и стоит ли жаловаться

Статистика свидетельствует, что каждый 5-й наёмный работник в России сталкивается с произволом со стороны работодателя. Самые популярные нарушения – увольнения, сокращения, задержка зарплаты. Широко практикуется работа без договора, или в договоре указаны минимальные ставки, а доплата идёт в неофициальном порядке, в конвертах.

Больше всего жалоб зафиксировано в крупных городах. Во-первых, там рабочих мест больше, поэтому у людей меньше страха потерять источник дохода. Жители мегаполисов более информированы о своих правах, им легче решиться на активные действия.

В малых городах, в провинции работы меньше, там человек боится лишиться места и терпит притеснения. Да и надежды на правосудие тут немного, «всё схвачено».

Если на предприятии функционирует профсоюз, то самое верное дело – обратиться туда. У профсоюзов есть большой набор методов воздействия на руководство, беда только в том, что слишком мало сегодня профсоюзных организаций.

Большинство жалоб всё-таки касаются оплаты труда. Но именно денежные тяжбы выиграть против юридически грамотного работодателя трудно. В официальных документах только «правильные» данные, свидетелей нет. А тем, кто уволен ранее, судьи не особенно доверяют, поскольку оскорблённый человек может и оболгать обидчика.

Незаконность увольнения тоже доказать трудно, особенно, когда работника вынудили написать заявление по собственному желанию. Немного легче усмотреть нарушения при сокращении штатов.

Надо прямо сказать, что работодатели несправедливо увольняют и притесняют всё-таки не всех. Под административный каток в первую очередь попадают нарушители распорядка, любители посудачить в кулуарах, не слишком лояльные сотрудники. Иногда человек сам виноват, что навлёк на себя гнев руководства.

Как работнику вести себя с работодателем

Линия поведения должна быть спокойной, сдержанной, доброжелательной. Свои поступки надо контролировать постоянно, начиная с момента устройства в штат.

  1. Не стоит соглашаться на работу без оформления договора, на оплату по серым схемам. В этом случае Вы сразу попадаете в зону риска.
  2. Если Вы всё-таки вовлечены в схемы, то уточните в бухгалтерии, перечисляет ли предприятие взносы и налоги в должном объёме. Если нет, то платите сами НДФЛ, это оградит Вас от претензий налоговой, когда нарушения вскроются.
  3. Вступая в конфликт с работодателем, рассчитывайте только на себя. Помните, что никто из тех сотрудников, которые выражали Вам сочувствие и подбадривали, не выступят рядом с Вами против руководства.
  4. Надзорные органы обязаны реагировать на Вашу жалобу, но они нуждаются в веских доказательствах. Ввязываясь в войну с начальством, позаботьтесь о сборе документов, видео и фото, подтверждающих Вашу правоту.
  5. Если Вы – человек неконфликтный и впечатлительный, то Вам дешевле молча подыскать себе другую работу. Но если Вы активны, азартны и убеждены в своей правоте, то боритесь! Смотрите только, чтобы погоня за справедливостью не вытолкнула Вас за рамки законов РФ.

Если начальство позволяет себе унижения и оскорбления подчиненных

И такого рода жалобы рассматривает ГИТ.

Гражданин по трудовому договору приступил к исполнению должностных обязанностей. Начальник постоянно хамит и оскорбляет работника, придирается и унижает его. Работник вынужден уволиться «по собственному желанию».

В госинспекцию труда поступила просьба жалующегося гражданина устранить нарушения закона со стороны его начальника по отношению к работнику.

В формулировке жалобы говорится, в частности, о недопущении ограничения кого-либо в трудовых правах (статья 3 Закона о труде).

Статья 22 Закона о труде обязывает работодателя соблюдать нормы трудового права. Оскорбления и унижения начальника по отношению к работнику являются грубым их нарушением, как и угроза при отказе добровольного ухода уволить «по статье».

Жалобщик (женщина), пользуясь действием конституционной статьи 37, защищающей право на труд…, на вознаграждение за него не ниже законом принятого МРОТ, мотивируя свое решение остаться на прежнем месте работы отсутствием каких-либо еще источников дохода, подала заявление об отзыве ранее поданного заявления на увольнение с просьбой не считать трудовой договор с организацией расторгнутым. На что получила очередную порцию оскорблений начальника и отказ идти навстречу.

Две недели после заявления на увольнение не прошло, гражданка имела полное право отозвать заявление в течение этого срока (ст. 80 Трудового кодекса), следовательно, увольнение не происходит, но только при отсутствии письменного приглашения другого сотрудника, после которого отказ в трудоустройстве новичку невозможен.

Должность оставалась на тот момент вакантной, выполнение обязанностей женщиной осуществлялось в полном объеме и на должном уровне, и она, воспользовавшись ст. 3 Закона о труде, защищающей граждан от дискриминации на производстве, обратилась в суд с просьбой восстановить нарушенные права, возместить материальный вред и компенсировать моральный.

Действия администрации были признаны судом противоречащими закону. Согласно статье 419 Закона о труде виновные привлекаются к дисциплинарной, материальной, а также гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности.

Полезная публикация? Проголосуй!

+107-65

Источник: https://pravodnik.net/trudovoj-kodeks/kuda-obratitsya-s-zhaloboj-na-rabotodatelya/

Нарушение трудового договора работодателем: ответственность по ТК РФ

К кому обращаться если права рабочего нарушаются работодателем

Трудовые отношения между работником и нанимателем – это непростая сфера жизни в организации. Конечно, можно закрывать глаза на несущественные огрехи и лишний раз не лезть в конфликт, но если права ущемляются регулярно, то следует незамедлительно предпринимать меры.

Основной причиной такого наглого поведения работодателя – это незнание работниками своих истинных прав. Чтобы разобраться в ситуации, следует определить, нарушаются они или нет.

Нарушения трудового кодекса работодателем

Основные:

  • Не соблюдение правил при заключении или прекращении трудового договора, а также несанкционированное изменение его предмета и условий;
  • Неверное начисление зарплаты, а также отказ от ее выплаты, в том числе и в случае увольнения наемного работника;
  • Не правильная организация охраны труда;
  • Нарушения режима труда и отдыха;
  • Отказ от предоставления закрепленных в ТК РФ гарантий и компенсаций;
  • Не соблюдение дисциплинарных норм труда и не правильное использование мер взыскания;
  • Не предоставление обязательных гарантий некоторым категория работников, предусмотренных трудовым кодексом РФ;
  • Если отказано в предоставлении возможности повысить квалификацию;
  • Нарушения в процессе принятия нормативных актов локального значения;
  • Не соблюдение миграционного законодательства и привлечение к труду иностранной рабочей силы.

Если нарушен договор

Несмотря на то, что все правила закреплены в ТК РФ, гарантией их соблюдения служит документ, заключаемый между нанимателем и работником. Такой нормативный акт — фундамент регулировки трудовой деятельности.

Однако многие работодатели часто нарушают условия трудового договора, пренебрегая его условиями.

Распространенные нарушения:

  1. Не соблюдение условий трудовой деятельности и отдыха. Правила их регулирования четко прописаны в ТК РФ, ст. 108:

«В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка»

  1. Отсутствие графика отпусков или его непредставление. Каждому работнику положен оплачиваемый отдых – это закреплено в Главе 19 ТК РФ текстом ст.115.

«Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней».

Своим правом он может воспользоваться по истечении 6 месяцев после принятия на работу.

  1. Исполнение работы в сверхурочное время, если такое не закреплено в договоре.
  2. Так же нарушением считается отсутствие на предприятии табеля рабочего времени.
  3. Не правильное начисление заработной платы и взимание пеней и штрафов, не оговорённых в трудовом договоре.
  4. Начисление зарплаты ниже установленного в регионе минимального размера оплаты труда.
  5. Законодательством РФ установлена обязанность работодателя, выплачивать работникам аванс.
  6. Не вовремя поступившая оплата отпуска

Нарушение трудовых прав работников

За работником на законодательном уровне закреплены следующие права:

  • На оформление трудовых отношений с нанимателем, на их расторжение и изменение условий договора;
  • На определенный вид труда, указанный в тексте договора;
  • На оснащении рабочего места всеми необходимыми материалами и техническими средствами;
  • Заработная плата должна выплачиваться в указанные сроки и в полном размере;
  • Право на отдых, т.е. на еженедельные выходные, праздничные дни и отпуска. Работодатель обязан устанавливать нормальную продолжительность трудового дня;
  • На полное информирование об условиях труда и техники безопасности;
  • На профессиональную переподготовку или повышение квалификации;
  • Право на организацию и участие в профсоюзах;
  • На диалог с управляющим аппаратом предприятия путем представления интересов коллектива при помощи уполномоченных лиц, оформление коллективных договоров и контроль над их исполнением;
  • На возможность защищать свои права в соответствии с законодательством РФ;
  • На возмещение ущерба приобретенного вследствие исполнения должностных обязанностей, закрепленных трудовым договором и на компенсацию нанесенного морального вреда.

В этих случаях работник имеет полное право требовать возместить моральный вред.

Нарушение условий труда работодателем

В чем же выражается не соблюдение в этой сфере трудовых отношений:

  • Условия работы не соответствуют требованиям безопасности и причиняют вред работнику;
  • Не соблюдаются санитарные и гигиенические нормы;
  • Нехватка технических средств, что усложняет исполнение должностных обязанностей;
  • Отказ от перевода на более легкую должность в связи с состоянием здоровья, подтвержденным медицинскими актами;
  • Отказ в социальные страховки трудящихся. Это самое грубое несоблюдение прав закрепленных в законодательстве РФ.

Такие нарушения могут повлечь серьезные последствия для работника, поэтому тут может быть причинен как физический ущерб здоровью, так и моральный (ввиду нравственных мучений по поводу возникновения опасных для здоровья и жизни ситуаций).

Теперь, когда стало понятно в каких случаях можно считать, что права работника нарушены, возникает другой вопрос – куда обратиться при нарушении трудового законодательства работодателем?

Способы борьбы за права без обращения в органы государственной власти:

  1. Профсоюзы работников. Можно обратиться в орган внутри компании (в каждой крупной организации, такие общества существуют), а можно и даже лучше в региональные.

    Обычно наниматели не любят с ними связываться и очень часто без лишнего принуждения исправляют правонарушения на добровольной основе.

  2. Если в компании имеется специальная комиссия по индивидуальным спорам, то можно обратиться туда.

    Однако, такое воздействие может подействовать только если дело касается незначительных ситуаций, больше затрагивающие принципы работника, чем его права.

Если мировое урегулирование конфликта не получилось, то приходит время обращения в органы государственной власти:

  1. Трудовая инспекция. Положительной стороной является, то что при написании заявления можно воспользоваться опцией о неразглашении данных (анонимность) – это очень полезно, если работник собирается продолжить работу в этой компании. В так случае проверка будет проводиться общая в отношении каждого трудящегося на предприятии.

    Минусы: Первый — Долгий срок рассмотрения (1 месяц вынесение решения и 1 на устранение нарушений). Второй — Проверяется только документально заверенный факт, что неэффективно, если имели место принуждение и моральное давление на работника.

  2. Обращение в прокуратуру. Один из самых действенных способов.

    Этот орган быстро проводит проверку документации фирмы, а также опрашивает свидетелей. После завершения работодателю дается 1 месяц на устранение нарушений или дело передается в суд, где работник получает бесплатную юридическую помощь и весомого защитника.

  3. Подача искового заявления.

    В тех случаях, когда все приведенные способы оказались безрезультатными, приходится обращаться в органы судебной власти. Составлять заявление и подавать его следует одновременно с прохождением других инстанций, так как срок обращения в суд ограничен временными рамками.

    К иску прикладывают документы, подтверждающие факт работы трудящегося на предприятии и доказательства нарушений прав (если они есть). Если требования содержат какие-либо денежные взыскания, то к нему прилагаются все расчетные бланки.

Таким образом, хочется обратить внимание, что способов воздействия на работодателя много. Трудовое законодательство надежно защищает права трудящихся во всех категориях, однако, нарушения со стороны работодателей весьма распространённая практика.

Делают они это чаще всего умышленно, но опускать руки и закрывать глаза на вопиющую несправедливость не стоит.

При возникновении трудных ситуаций следует обратиться за квалифицированной помощью юристов, которые помогут грамотно составить необходимые заявления, окажут всестороннюю поддержку и проконсультируют по любому интересующему вопросу.

Источник: https://WorkDispute.ru/narusheniye-truda/narushenie-zakona-rabotodatelem.php

Куда обратиться, если работодатель нарушает права работника?

К кому обращаться если права рабочего нарушаются работодателем

Права и обязанности работников регулируются Трудовым и Гражданским Кодексом Российской Федерации. А систематические и грубые их нарушения со стороны работодателя должны сопровождаться обращением работников в соответствующие контролирующие органы.

В данной статье мы постараемся ответить на следующие вопросы: что считается нарушением прав работников? Куда обратиться, если работодатель нарушает права работника? Какие меры наказания могут быть применены к работодателю, нарушающему права своих подчиненных?

Что может считается нарушением трудовых прав работника?

Нарушением трудовых прав работника со стороны работодателя могут считаться:

  • превышение своими должностными полномочиями, которое может выражаться, например, в принуждении работника к выполнению работы, которую не входит в перечень его должностных обязанностей;

Сюда может также относиться неуважительная манера общения, крики, оказывание психологического давления, принуждение к сверхурочной работе и т.д.

  • неуважительное отношение к труду работника («затяжная» стажировка без оплаты труда, беспричинное отстранение от работы, штрафы);
  • беспричинное увольнение;

О том, что делать, если вас хотят уволить, читайте здесь.

  • нерегулярная оплата труда;

Сюда также можно отнести постоянные задержки по зарплате, не доплаты, вычитания, штрафы, лишение заслуженных премий.

  • бездоговорная форма сотрудничества;

Когда работодатель взял на работу сотрудника сначала в качестве стажера, обещая в последствие заключить трудовой договор. Однако, этого так и не произошло.

  • отказ предоставлять больничный, отпуск или отгул;
  • другие неправомерные действия или бездействия работодателя, создающие негативную рабочую атмосферу для трудовой деятельности работника;

Куда обращаться?

При нарушении работодателем трудовых прав работника обращаться следует в одну из следующих инстанций:

При обращении в одну из перечисленных инстанций, работник должен подать жалобу на работодателя, составленную в произвольной форме или по образцу установленной формы.

О порядке разрешения коллективных трудовых споров читайте здесь.

Рассмотрим обращение в каждую из инстанций по отдельности.

Трудовая инспекция

Если работнику не удается урегулировать возникшее нарушение своих трудовых прав в ходе мирных переговоров с работодателем, то следующих шагом будет обращение в Трудовую инспекцию.

В обязанности работников трудовой инспекции входит:

  • Контроль за соблюдением действующих норм Трудового Кодекса РФ;
  • Назначение ответственности за нарушение действующих норм Трудового Кодекса РФ;

При обращении в Трудовую инспекцию работнику необходимо составить письменную жалобу.

Составить жалобу можно как в произвольной форме, так и по образцу установленной формы, скачав его в интернете.

Составленную жалобу можно доставить в Трудовую инспекцию одним из следующих способов:

Личное обращение в Инспекцию не ускорит процесс рассмотрения жалобы. Поэтому выбирать этот способ доставки заявления стоит только в том случае, если вы хотите проконсультироваться с работниками Трудовой инспекции по каким-то трудовым вопросам.

К жалобе в обязательном порядке должны быть приложены документы, подтверждающие перечисленные в жалобе трудовые нарушения. В противном случае рассматриваться жалоба не будет.

Жалоба должна содержать следующую информацию:

  • Наименование организации, руководителя которого уличают в нарушении трудовых прав ;
  • Реквизиты самого руководителя (ФИО, занимаемая должность);
  • Реквизиты заявителя (ФИО, должность);
  • Описание причины подачи жалобы с законодательными ссылками (статьями Трудового и Гражданского Кодекса);
  • Опись прилагаемых к жалобе документов, подтверждающих описанные нарушения;

Если работники утвердят жалобу, организацию, на которую она была подана, подвергнется внезапной проверке. В случае выявления указанных в жалобе нарушений, к работодателю будут применены такие «карательные мера» как временное отстранение от исполнения своих должностных обязанностей, административный штраф и т.д. Права работника, наоборот, будут восстановлены.

Однако, в случае отказа Трудовой инспекции не стоит сразу же обращаться в суд. Перед этим стоит обратиться в правоохранительный орган — прокуратуру.

Судебная инстанция

Суд — последняя и самая действенная инстанция обращения по вопросам урегулирования трудовых нарушений.

Если нарушение прав является незаконное увольнение работника, срок исковой давности в этом случае составляет тридцати дней с момента издания приказа об увольнении работникаили проставления соответствующей отметки в трудовой книжке.

Если срок исковой давности истек, работник может подать иск только при предъявлении уважительной причины, объясняющей, почему иск не мог податься в установленные для подачи сроки.

При подаче иска о нарушении трудовых прав работника нужно учитывать следующую информацию:

  • Подавать исковое заявление нужно по адресу фирмы, где работает заявитель, в районный суд;
  • Составление иска происходит в соответствии с требованиями, представленными в статье 131 Гражданско-процессуального Кодекса;
  • Если на руках у работника нет достаточной доказательной базы трудового нарушения в силу отсутствия доступа к подобной информации на работе, в иске можно указать требование о запросе необходимого перечня документов у работодателя работниками суда. Отказать им в предоставлении необходимых документов работодатель точно не откажется;
  • Срок изучения иска составляет пять суток. После чего работник получает уведомление об его удовлетворении или отказе. В случае удовлетворения иска будет назначена дата слушания;

Судебный приказ

Еще один способ разрешения трудового спора. Вынесение судебного приказа является промежуточной стадией между подачей в суд на работодателя.

Все основания для вынесения такого приказа прописаны в статье 122 Гражданского Процессуального кодекса Российской Федерации.

Важным условием для вынесения такого приказа должно стать признание работодателем в нарушении прав работника.

Преимуществом судебного приказа по сравнению с иском является меньшие сроки разрешения ситуации за счет отсутствия судебных слушаний и необходимости собирать огромную доказательную базу.

Ответственность по исполнению приказа ложится на плечи судебных приставов. В качестве меры наказания на работодателя может быть возложена обязанность:

  • По выплате работнику заработной платы, кратную размеру трехмесячного заработка;
  • Восстановить права работника, которые были нарушены;
  • Другие меры;

Источник: https://trudinsp.ru/kuda-obratitsya-esli-rabotodatel-narushaet-prava-rabotnika.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.