Зарплата фармацевта в израиле
Аптеки Святой Земли
В путешествие по аптекам других стран на этот раз мы отправляемся в сопровождении нашего соотечественника и вашего коллеги. Илья Волков живет в Израиле и трудится фармацевтом в сетевой аптеке.
Еще пару лет назад я работал провизором в Санкт-Петербурге, но в какой-то момент решил узнать, как все происходит «у них». Приехав в Израиль, выучил язык, прошел курсы повышения квалификации, сдал экзамен и получил лицензию на работу фармацевтом.
«Был провизором, а стал фармацевтом?» – удивитесь вы. Но обо всем по порядку.
Тяжело в учении – легко в бою
В Израиле нет привычного нам разделения. Все, кому позволено носить белый халат, – фармацевты вне зависимости от записи в дипломе. Однако есть некоторые нюансы. На фармацевта в Израиле учатся 4 года (первая академическая степень, бакалавр).
После этого учащиеся сдают экзамен на лицензию, в течение полугода проходят стажировку под присмотром опытного коллеги, получают временную лицензию, а через год становятся полноправными специалистами.
Многие после этого начинают работать на полставки и спустя 2–3 года получают вторую степень (магистр).
Я получил образование в России, проучившись 5 лет на дневном отделении Санкт-Петербургской химико-фармацевтической академии, поэтому сдал экзамен на лицензию, и мне присвоили вторую степень. Те, кто учился заочно, могут стать только помощником фармацевта.Различие лишь в зарплате и в том, что помощник не может отпускать наркотики. В остальном обязанности одни и те же.
Те, кто оканчивал фармацевтический колледж, получают подтверждение только первой академической степени и в зависимости от решения министерства здравоохранения могут сдавать экзамен либо на помощника, либо на фармацевта.
Такие разные аптеки
В Израиле их немного, гораздо меньше, чем в России, и ассортимент небольшой. В стране две крупные сети и множество небольших частных учреждений. Особняком стоят аптеки, находящиеся при «больничных кассах» – поликлиниках.
Всего в стране 4 «больничные кассы», и любой гражданин страны обязан быть записан в одну из них по своему выбору. Аптеки небольшие и обслуживают пациентов только своей кассы, которые в 90% случаев приобретают лекарства по рецептам.
Почти все медикаменты в Израиле субсидируются «больничными кассами», поэтому люди получают значительную скидку – до 85%.
В частных учреждениях не самый широкий ассортимент препаратов, зато выбор БАД и лечебной косметики может быть больше, чем в крупных сетевых. Например, известные в России марки Vichy и La Roche-Posay можно найти только здесь – ни в «больничных кассах», ни у сетевиков их купить невозможно.
В сетях
Аптеки двух крупных сетей «Нью-Фарм» и «Супер-Фарм» имеют большие торговые залы около 200–400 м2, поделенные на несколько отделов, в которых весь товар (предметы гигиены, товары для детей, косметические средства) лежит в открытом доступе.
В некоторых магазинах есть отдел оптики с контактными линзами и готовыми очками для чтения. В самом дальнем конце супермаркета находится отдел «Аптека» с открытым прилавком и без окошек. Здесь же представлены БАДы, выставленные в открытом доступе. Есть также небольшой стенд с ортопедическими товарами.
Индивидуальный заказ
Несмотря на то что в каждой аптеке имеется лаборатория, изготовлением препаратов в них никто не занимается, потому что стоимость заказа высокая и не всегда оплачивается «больничной кассой». Однако, доктора не всегда могут обходиться только готовыми формами, поэтому выписывают и средства, которые нужно приготовить.
Самая известная лаборатория — «Ярконим» сети «Супер-Фарм», где могут сделать почти любое ЛС, включая гомеопатию.
В лаборатории должны быть ступка с пестиком, два вида электронных весов, раковина, стол для работы фармацевта, два металлических шкафа («внутреннее» и «наружное»), холодильник, а также книга учета отпуска наркотических препаратов, которую заполняет фармацевт.
Рабочие будни
График работы аптек разный и зависит от района и решения местных муниципальных властей. Как правило, они открыты с 8 до 23 часов с воскресенья по четверг. В пятницу многие из них готовы принять посетителей с 8 до 16, в субботу – с 18 до 23. Разрешение работать в субботу можно получить у городской администрации.
Существуют и дежурные заведения, открытые 7 дней в неделю с 7:30 до 01:00 ночи. В центре Тель-Авива есть работающее 24 часа — двери на ночь не закрываются, посетители могут ходить свободно по всему помещению. График работы фармацевта в каждой аптеке тоже различный. В больничных кассах и маленьких частных аптеках – с 8 до 13 и с 16 до 20.
С 13 до 16 они закрываются на перерыв, а уходят обедать домой. В сетевых — работа посменная, с 8 до 15:30 и с 15:30 до 23.
В конце смены работник обязан проверить все рецепты, которые он отпустил в течение дня. При обнаружении ошибки он немедленно связывается с пациентом, а также со страховой компанией на случай, если ошибка привела к серьезным последствиям. Кстати, каждый фармацевт в Израиле, как и врач, застрахован от профессиональных ошибок.Материальный вопрос
Из-за большой ответственности и высокого уровня образования и квалификации фармацевты – одни из самых высокооплачиваемых специалистов в стране. Размер зарплаты зависит от статуса аптеки, условий контракта, количества отработанных часов, социальных надбавок. Начинающий работник зарабатывает от 2 евро в час. Самая высокая зарплата может достигать 2 тыс. евро в месяц.
Имея возможность сравнивать работу в двух странах, хочу отметить, что уровень обслуживания в израильских аптеках намного выше, чем в России. В частности, это определяется строгими законами и личной мотивированностью сотрудников.
Я уверен, что, перенимая иностранный опыт, российские коллеги, и без того настоящие профессионалы, могут повысить качество обслуживания, что приведет к укреплению здоровья людей.
Илья Волков
Журнал «Российские аптеки» №18, 2011
За стеклом
На чешском языке «аптека» звучит как «Lékárna». Именно такую вывеску вы увидите над входом любого аптечного учреждения. Несмотря на общее видимое сходство, чешские аптеки значительно отличаются от наших.
Подробнее За стеклом
Для владельца аптеки постоянное столпотворение в торговом зале – несомненный плюс и признак того, что местоположение торговой точки было выбрано правильно. Но вот для первостольников и для покупателей это несомненный фактор стресса.
Подробнее За стеклом
Власьевская аптека – одна из туристических достопримечательностей Ярославля. Ее история насчитывает без малого два века.
Подробнее За стеклом
Людей в аптеке обычно работает немного, персонал в основном женский, а руководитель нередко вчерашний первостольник. Поэтому отношения между коллегами чаще всего трудно назвать формальными.
Подробнее За стеклом
Аптечные организации – полноправные и очень важные участники системы мониторинга качества и безопасности лекарственных средств. Нередко конечный потребитель сообщает о нежелательных реакциях на ЛС фармспециалисту, который отпустил ему препарат.
Подробнее За стеклом
В очередном выпуске нашей регулярной рубрики речь пойдет об особенной аптеке, вот уже более 20 лет работающей в Ярославле. У нее нетипичная история создания, собственный, во многом уникальный ассортимент и своеобразное оформление.
Подробнее Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас. Подписаться
Испытывает ли ваша аптека дефицит защитных масок, перчаток, антисептиков?
Источник: https://rosapteki.ru/stati/za-steklom/apteki-svyatoy-zemli/
Кошерные зарплаты в Израиле: обзор по специальностям и регионам страны
Израиль – одно из самых благополучных и экономически стабильных государств Ближнего Востока. В последнее десятилетие наблюдается тенденция к повышению уровня заработных плат в стране.
Согласно данным Центрального статистического бюро, минимальная ставка также увеличится. Сейчас Израиль занимает 24 место в рейтинге стран по уровню зарплат. На данный момент МинФин рассматривает вопрос о реформировании финансовой системы и снижении подоходных налогов, что благоприятно отразится на темпах повышения доходов населения.
Средняя заработная плата в Израиле
Средняя заработная плата в Израиле 10 500 шекелей. Иностранцы получают 6 100 шекеля. Согласно данным ЦСБ, только 34% работников получают оклад, соответствующий этому показателю, остальные 66% — меньше среднего или минимальную ставку. Мужчины получают на 35% больше, чем женщины. Фактическая заработная плата зависит от отрасли, сферы деятельности и квалификации наемного сотрудника.
Средний оклад далеко не у всех. Уровень жизни и цены в стране взаимосвязаны. Доход в Тель-Авиве выше, чем в регионах, но и расходы на проживание и питание также больше. В маленьких городах Израиля зарплата не превышает 7 500 шекелей.
Самая высокая средняя заработная плата у сотрудников сферы энергетики и добычи полезных ископаемых – ILS 27 000, а также у специалистов информации и связи – ILS 21 700. Немного меньше, ILS 19 000, получают работники финансовых услуг и страхования. За год их оклад увеличился на 7,5%. Также, средняя зарплата выросла у сотрудников сферы инфраструктуры, где она составляет ILS 17 300.Сотрудники образования получают ILS 7 800. Работники медицины и социального обеспечения – ILS 8 700. Наименьшая средняя зарплата в сфере гостиничного и ресторанного бизнеса – ILS 5 800. Остальные специалисты получают меньше средней заработной платы.
Уровень минимальной зарплаты
Согласно последним данным МРОТ, минимальная заработная плата в Израиле равна 5 300 шекелям ($ 1 484). Наименьшая почасовая оплата составляет 26,8 шекелей. Тариф зависит от возраста сотрудника. За последние 20 лет минимальный доход населения увеличился в 2 раза.
Размер средней зарплаты по специальностям
Данные о средней заплате зависят от профессии сотрудника. Размер оклада варьируется от опыта работы, квалификации, города трудоустройства и специальности.
В Иерусалиме, Тель-Авиве, Хайфе, Ришон-ле-Ционе зарплаты выше, чем в Бейт-Шемеше или Назарете. Сотрудники одной и той же профессии в крупных и маленьких городах получают по-разному.
Размер зарплаты в Израиле по специальностям (шекелей в месяц):
- IT- специалист – 22 000;
- Инженер – 20 000;
- Хирург – 19 000;
- Медсестра – 14 000;
- Анестезиолог – 17 000;
- Фармацевт – 15 000;
- Учитель – 11 000;
- Преподаватель – 13 000;
- Няня – 14 000;
- Электрик – 11 000;
- Сантехник – 11 000;
- Водитель – 10 000;
- Механик – 11 000;
- Журналист – 12 000;
- Бухгалтер – 11 000;
- Финансист – 13 000;
- Банкир – 13 000;
- Администратор – 12 000.
В Израиле хорошо получают специалисты в области здравоохранения и медицины. Главврач в частной клинике может получать от 13 000 до 18 000 шекелей в месяц с учетом премий. Медсестра или санитарка зарабатывает ILS 11 000 — 13 000. Самые востребованные медицинские профессии – хирург, онколог, проктолог, гинеколог. Также, популярны лаборанты и сотрудники диагностических центров.
Доля занятого населения в Израиле
Высокий оклад получают специалисты в сфере водоснабжения и ЖКТ услуг. Популярны представители образования и научной деятельности.
Их оклад чуть выше среднего – 11 000 – 13 000 шекелей. Наибольший спрос на сотрудников информационных технологий, разработки ПО и программ.
Веб-дизайнер или программист может трудоустроиться с ежемесячной заработной платой до 25 000 шекелей.
Ситуация уровней зарплат в различных отраслях
В Израиле высокий уровень дохода, в сравнении с Россией, Украиной и Белоруссией, но не все профессии и специальности актуальны для иностранцев. В 2018 году самые высокие заработные платы получают следующие сферы (шекелей в месяц):
- Хай-тек и коммуникации – 22 000;
- Государственное управление – 19 000;
- Финансы и инвестиции – 18 000;
- Страхование – 19 000;
- Медицина – 17 000;
- Производство товаров – 18 000;
- Инженерия – 17 000;
- Научная деятельность – 17 000;
- Недвижимость – 16 000;
- Транспорт, логистика – 13 000;
- Гостиничный сектор – 11 000;
- Ресторанный бизнес – 12 000;
- Социальные услуги – 10 000;
- Аграрный сектор – 9 000;
- Строительство – 11 000;
- Сельское хозяйство – 8 000;
- Торговля – 9 000.
Самый высокий уровень дохода у специалистов информационных технологий и сотрудников здравоохранения. В список самых высокооплачиваемых отраслей также входит государственное управление, финансы, инвестиции и страхование. За последние 2 года показатель прибыли аграрного сектора упал на 4%. Также, упал доход ресторанного и гостиничного бизнеса, образования и торговли.
Оплата труда по регионам Израиля
Средняя заработная плата в стране составляет 10 000 шекелей, но этот показатель существенно отличается по регионам. Это обусловлено уровнем жизни и расходами. Средний показатель оплаты труда в Израиле в разных городах (шекелей в месяц):
- Иерусалим – 12 000;
- Тель-Авив – 12 000;
- Хайфа– 11 000;
- Ришон-ле-Цион – 10 500;
- Петах-Тиква – 10 000;
- Ашдод – 9 500;
- Беэр-Шева – 9 000;
- Холон – 9 000;
- Нетания – 8 500;
- Бней-Брак – 8 000;
- Рамат-Ган – 7 500;
- Бат-Ям – 7 500;
- Реховот – 7 500;
- Ашкелон – 7 000;
- Герцлия – 7 000;
- Кфар-Сава – 7 000;
- Хадера – 7 000;
- Бейт-Шемеш – 7 000;
- Модиин -Маккабим-Реут – 7 000;
- Назарет – 7 000.
Самый высокий оклад у жителей Иерусалима и Тель-Авива, поскольку это два туристических и бизнес-центра страны. Многое в размере заработной платы зависит от профессии и работодателя. У сотрудников крупных компаний в Тель-Авиве и Хайфе оклад выше, чем, например, у гос служащих в Хадере, хотя сфера государственного управления – одна из самых высокооплачиваемых.
Почему страна интересна трудовым мигрантам
Израиль – одна из самых доступных стран для трудоустройства иммигрантов. Заработные платы здесь высокие и ценятся квалифицированные сотрудники. Уровень оклада зависит от образования и опыта. При официальном трудоустройстве ставка не может быть ниже минимальной зарплаты по МРОТ, что составляет больше, чем 1 400 долларов в месяц.
Рабочий день длится от 8 до 10 часов. Неделя 5-6 дневная. Предоставляется полный пакет социальных услуг и медицинская страховка. Легальным работникам даются премии. Шаббат (суббота) – выходной у евреев, но многие компании также его вводят в официальное расписание.
Уровень безработицы в Израиле
СТАВЬТЕ ЛАЙК, ДЕЛИТЕСЬ МАТЕРИАЛОМ В СОЦ. СЕТЯХ, НАМ ЭТО ОЧЕНЬ ПОМОЖЕТ 😉
ПЕРЕХОДИТЕ НА НАШ САЙТHRMONITOR.RU— У НАС ЕЩЕ МНОГО ИНТЕРЕСНОГО ДЛЯ ВАС!
Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5c84de1b76993f00b37ba8f7/5cd91c2d5631d800b31365e5
Израиль: фармацевт – продавец в белом халате?
Среднестатистический студент получает первую степень за 3 года, мы учимся 3.5 года (7 семестров) и в обязательном порядке стажируемся полгода в местах разрешенных минздравом для стажа. Итого, мы имеем 4 года учебы до получения лицензии.
На данный момент фармацевтические факультеты в Израиле есть в двух ВУЗАх: Иерусалимском и БГУ. Фармацевты, получившие лицензию за границей, для получения разрешения работать в Израиле обязаны сдавать экзамен минздрава.
Израильские выпускники не должны пока что сдавать такой экзамен, но об этом уже давно говорят и есть шанс, что скоро госэкзамен будет обязателен для всех.
Что изучают на факультете фармацевтики?
Чему учат на фармфаке, кроме как читать неразборчивый почерк врачей? Самое смешное, что именно этому там как раз и не учат. Зато в расписании курсов изобилует химия, биология и фармакология. Первый год обучения довольно похож на любой факультет естественных наук и включает в себя вводные курсы по математике, химии, физике, анатомии и физиологии.
Потом начинается углубление в органическую химию и фармакологию, а на последних годах обучения преподаются клиническая фармакология и фармакотерапия – или попросту, как и чем лечить определенную болезнь.
Кроме этого, учеба изобилует практическими занятиями в лабораториях, где студенты синтезируют аспирин, выделяют ликопен из помидоров и изготавливают сиропы, мази и ректальные свечи. Учеба достаточно интенсивна и предполагает за собой огромное количество зубрежки, поэтому хорошая память является большим подспорьем.
Тем не менее, желательно не только тупо зазубривать дозы и побочные эффекты, но и понимать откуда у чего ноги растут, поскольку рынок лекарств меняется практически на глазах и выходят новые препараты, которые нужно будет изучать самостоятельно.
Закончив 3.5 года обучения, студент обязан пройти стажировку в месте, разрешенном минздравом и факультетом. Таким местом могут быть аптеки, больницы или лаборатории в фармпромышленности.
Во время стажировки студент не просто ходит на работу, а ведет дневник, где записывает все, чему он учится, и обязан присутствовать на месячных семинарах в университете.
После окончания стажировки, если все обязательства выполнены – в руках оказывается вожделенная лицензия, пока временная, которая через некоторое время сменяется постоянной. Что теперь?
Где работают фармацевты? Плюсы и минусы работы.
Работа провизором в частных аптеках, фармсетях или больничных кассах достаточно хорошо оплачивается, предоставляет удобные часы работы, а главное практически в любое время востребована. Даже сейчас во время кризиса, найти работу в Супер Фарме довольно легко. Тем не менее у этой работы куча минусов, и они тоже нельзя забывать.Во-первых, довольно достает работа по пятницам, дежурства, а в некоторых местах нужно работать и по субботам и по праздникам. Во-вторых, работа фармацевта это стоячая работа на ногах, которая выматывает здорового человека, а если у вас проблемы с коленями или спиной – заказывайте очередь к ортопеду заранее.
Ортопедическая обувь облегчает участь, но не спасает, когда по 7-8 часов проводишь на ногах. И в-третьих, самая главная проблема – это клиенты. Работа с людьми, сама по себе работа нервная, а работа с больными людьми и подавно.
Если вы думаете о карьере провизора, советую вам прийти в ближайшую к вам аптеку, и постоять недалеко от прилавка часа три. Уверяю вас, что за это время вы станете свидетелем не одного скандала, причем большинство из них будут по вине клиента, который естественно всегда прав.
Кроме того, работая в сети, нужно помнить, что клиент имеет право оплатить любую покупку в кассе аптеки, что автоматически превращает вас в кассира. В белом халате, с дипломом и высокой зарплатой, но кассира.
Именно отсюда и пошла стигма «продавец в белом халате» и именно поэтому большинство молодых ребят со временем бегут из аптек, несмотря на удобство и высокую зарплату. Потому что никто не надрывается 4 года, для того чтобы ругаться с клиентами из-за закончившейся в магазине туалетной бумаги.
Все то же самое, только без мероприятий в отделе косметики и туалетной бумаги присутствует и в больничных кассах. Работа в маленьких частных аптеках гораздо приятнее в плане клиентуры, но менее удобна часами (такие аптеки часто работают с перерывом на обед), там можно присесть между клиентами, поэтому меньше усталость. Но найти такую работу тяжелее, и оплата там чаще всего хуже, чем в сетях и больничных кассах.
Особенности работы фармацевта
Кроме здоровья и терпения, эта работа требует очень большой концентрации внимания.
Что делает фармацевт, кроме того что выдает вам то что написано в рецепте? Он проверяет, что все данные на рецепте имеют отношение к пациенту и к его болезни, сверяет дозу, проверяет, что пациент не чувствителен к лекарству, и не принимает других лекарств, которые могут вызвать нежелательные эффекты или помешать лечению. По идее все эти проверки должен делать врач, но к сожалению, на практике провизор часто является не только последним, но и единственным подтверждением того, что лечение подобрано верно. Это огромная ответственность, и поверьте мне, что она по плечу не каждому. Врачебных ошибок очень много, встречаются они слишком часто, и предотвращаются именно внимательными «продавцами» в белых халатах. Я действительно не желаю никому, чтобы ему попался провизор, который только открывает ящички и автоматом выдает то, что доктор прописал.
Работая в аптеке, я столкнулась с тем, что многие пациенты, вместо того, чтобы идти к врачу со своими болячками, часто идут в аптеку, в надежде, что там их вылечат. Иногда бывает, что и такое возможно.
Мы не имеем права диагностировать и прописывать лекарства, но мы можем посоветовать, что и когда можно есть человеку страдающему от мигреней, как вести себя, когда у ребенка температрура, и что делать при ожоге.
А даже если и нет, знания и опыт специалиста, часто помогают распознать опасные симптомы и ненавязчиво отправить пациента к врачу.Консультации фармацевта это известная практика, которая издавна велась в частных аптеках, и только недавно, неофициально начала появлятся в сетях и больничных кассах. Для лучшего будущего и пациентов и своих коллег, я надеюсь что этот аспект нашей работы будет только расширятся.
Источник: http://yprofession.com/ru/medicine/pharmacists/
Источник: https://moidiabet.ru/articles/izrail-farmacevt-prodavec-v-belom-halate
Работа фармацевта за границей: «В месяц получаю около 4000 долларов»
Три провизора, уехавшие работать из России за границу: в Германию, США и Израиль, рассказали, как им удалось устроиться по специальности и чего это им стоило
В России профессия фармацевта и провизора входит в число наиболее нужных, но, к сожалению, далеко не самых высокооплачиваемых, — в отличие от стран Запада и Америки, где рядовые сотрудники аптек чувствуют себя уверенно и защищенно.
Мысль зарабатывать больше не покидает многих наших соотечественников.
Опрос «Катрен-Стиль» среди постоянных читателей показал, что 35 % не хотят покидать страну, 11 % уже собрались переехать работать за рубеж, а 54 % не против переезда, однако не верят в успех этого предприятия.
Мы решили узнать, какие возможности есть обустроиться за границей у получивших фармацевтическое образование в России, и побеседовали с тремя провизорами, которые преодолели географические, языковые и образовательные преграды и нашли работу по специальности в Германии, США и Израиле.
Немецкий опыт — работа фармацевтом в Германии
Первый наш собеседник, Ольга, с радостью согласилась дать небольшое интервью и рассказать, трудно ли это — стать провизором крупной Мюнхенской аптеки.
КС: Ольга, расскажите о своей российской истории: где вы учились, жили и почему решили попытать удачу в Германии?
Ольга: Я родилась и выросла в Москве. В 2002 году окончила фармацевтический факультет Первого Московского медицинского университета имени Сеченова. Несколько лет проработала провизором-первостольником.
А затем мужа пригласили на работу в Германию, и мне ничего не оставалось, как начать собирать чемоданы. Много добра нажить мы еще не успели, поэтому сборы не заняли много времени.
Гораздо сложнее было разобраться с документом, языком и другими сложностями.
КС: Расскажите о требованиях к знанию языка. С какими трудностями вам пришлось столкнуться?
Ольга: Нельзя сказать, что было очень трудно, однако и розами и лилиями путь выстлан не был. И мне, и мужу пришлось учить язык в очень интенсивном темпе, но, признаться, начальные навыки у меня были — в школе я проходила именно немецкий.
Мне как работнику здравоохранения необходимо было выдержать экзамен для врачей и провизоров по системе TELC (The European Language Certificates). Это общеевропейские стандарты владения иностранным языком, открывающие двери для работы в чужой стране.
TELC имеет пять уровней, и моей целью был второй по сложности уровень В2 в бытовом немецком языке и самый сложный уровень С1 в специализированной медицинской и фармацевтической лексике.Всего за полгода, проведенных в объятиях с учебником немецкого, я смогла достичь поставленной цели и приступить к следующему этапу покорения Германии.
КС: И что же дальше? Наверное, пришлось подтверждать диплом?
Ольга: Да, именно. К счастью, диплом моего вуза признается в Германии (получить такую информацию можно на сайте Anabin.
Однако специальность провизора и врача относится к перечню «регламентированных», то есть требующих дополнительного подтверждения квалификации. Эту процедуру называют красивым термином «нострификация».
Под ней подразумевается дополнительное обучение и практика в одной из немецких аптек.
Когда мы приехали в Мюнхен — а именно здесь мужа уже ждали работодатели, — мне пришлось четыре семестра обучаться в Мюнхенском университете и только потом, после сдачи экзаменов, я получила почетное звание «помощника аптекаря». Затем следовал целый год практики, правда, оплачиваемой, и еще один важный экзамен.
Только тогда я стала полноценным провизором, получившим разрешение на работу в Германии.
КС: И каковы ваши впечатления от немецких аптек?
Ольга: Они разительно отличаются от наших. Это даже трудно назвать бизнесом — скорее, учреждением здравоохранения. Подавляющее большинство лекарств отпускается по рецепту, и в задачу провизора входит проверка соответствия документов целому перечню требований. Нам приходится тесно сотрудничать и с врачами, и с посетителями.
КС: Последний вопрос, Ольга. Разрешите поинтересоваться, во сколько вам обошлось обучение и какова ваша нынешняя зарплата?Ольга: В семестр приходилось платить немного более 500 евро, что по местным меркам совсем недорого. А вот мое жалованье на сегодняшний день составляет примерно 30 000 евро в год, и, кстати, это далеко не предел.
Американская мечта
Татьяна в поисках лучшей жизни отправилась за океан. Мы побеседовали с ней и узнали, каково пришлось ей на чужом материке с отечественным дипломом.
КС: Таня, начните с того, где вы учились и что подвигло вас принять непростое решение.
Татьяна: В 2008 году я окончила Пятигорскую фармацевтическую академию и в 2009 была квалифицированным молодым специалистом, прошедшим интернатуру.
Работала провизором-технологом в аптеке, когда в 2010 мне и мужу выпала невиданная удача — мы выиграли в лотерею Гринкард.
Уже в 2011 мне пришлось столкнуться со сложнейшей американской системой эвалюации диплома, то есть подтверждения соответствия российского (или любого другого иностранного) профессионального образования стандартам, существующим в США.
КС: В чем же заключается сложность лицензирования провизоров-иностранцев в США?
Татьяна: Начала я с подачи всех документов, переведенных на английский, фармацевтическим властям моего штата.
Затем меня ждал оценочный экзамен FPGEC (Foreign Pharmacy Graduate Examination Committee) — специального комитета, который проверяет знания фармацевтов, получивших образование в других странах. Это довольно серьезный тест, к которому я готовилась целый год.
Мне пришлось заново штудировать физиологию, множество химий, технологию лекарств и, конечно, фармакологию. Кроме того, нужно было иметь базу знаний и о системе здравоохранения США, маркетингу, медицинской этике и так далее.КС: Сложно было восстановить такой объем знаний?
Татьяна: Нелегко. Я очень хорошо училась в вузе, и все равно пришлось попотеть, как говорится. Но главное — результат: я получила 80 баллов при проходных 75. Этот экзамен открыл мне двери для прохождения следующего этапа на пути к лицензии — интернатуры. Я проходила ее на базе местной аптеки в течение 1500 часов, что заняло еще один год.
КС: А дальше?
Татьяна: А дальше еще один экзамен по профпригодности, NAPLEX. Уже не такой сложный, как FPGEC, но тоже не фунт изюма. Компьютерный тест, который я сдавала, длился, кажется, около 4 часов.
КС: Ну теперь‑то всё?
Татьяна: Нет. Впереди меня ждали еще два экзамена: первый — MPJE, оценивающий уровень моих знаний о юриспруденции в области медицины, и второй — DSM. В нем были вопросы по ведению пациентов с наиболее распространенными заболеваниями, такими как диабет или гипертоническая болезнь. И да, я забыла упомянуть о языковом экзамене TOEFL.
КС: Да уж, и впрямь непросто. Сколько по времени заняла у вас эта процедура и, если можно, в какую сумму обошлась?
Татьяна: По времени на все ушло 3 года. В 2014 году я уже получила лицензию. Так как мне не пришлось доучиваться, то и оплата была мизерная — на все про все я потратила чуть больше 1000 долларов.
КС: И последний вопрос: в чем заключаются ваши сегодняшние функции как провизора и довольны ли вы своей зарплатой сегодня?
Татьяна: Провизор в США — человек, который контролирует работу технических работников, оформляющих рецепты, и отвечает на вопросы клиентов, в том числе и касающиеся совместимости лекарств, безопасности и так далее.
Кроме того, я составляю заявку на медикаменты и фасую таблетки в контейнеры — они поступают в больших упаковках. Моя нынешняя зарплата дает основания считать, что муки подтверждения диплома не прошли даром: в месяц я получаю около 4000 долларов.
Земля обетованная
И последняя наша гостья, Наталья, сегодня работает фармацевтом в израильском городе Хайфе. Наташа с удовольствием согласилась поведать о пути, который ей пришлось пройти ради престижной и хорошо оплачиваемой работы.
КС: Наташа, расскажите сначала, где вы учились и жили в России.
Наталья: Я — коренная петербурженка. Окончила один из старейших фармацевтических вузов страны, Санкт-Петербургскую химико-фармацевтическую академию в 2009 году. Решение о переезде назревало давно — у меня много родственников в Израиле, и у меня было право на репатриацию. Поэтому, окончив интернатуру, я решила сразу получать лицензию по программе МАСА-TCB Pharmacists.
КС: И что в нее входило?
Наталья: В рамках этой программы я прошла курс иврита и подготовку к государственному экзамену. На протяжении 10 месяцев посещала лекции, которые читали преподаватели из университета имени Бен-Гуриона. Кроме того, программа включала и 5‑месячную практику в аптеке.
КС: А сколько же стоило обучение?
Наталья: 50 долларов на регистрационный взнос плюс стоимость авиаперелета из России. Грант МАСА полностью покрывает расходы в размере 10 000 долларов. Программа обеспечивает студентов и проживанием, и страховкой, и стипендией, и учебниками, и даже предусматривает множество интересных экскурсий по стране!КС: Это действительно здорово! А как проходил сам экзамен?
Наталья: Экзамен состоял из 200 вопросов и нескольких ответов к каждому из них, среди которых нужно было выбрать один верный. Времени было в обрез — всего 3 часа на все, но я успела справиться.
КС: И последний вопрос, Наташа. Нравится ли вам новая работа?
Наталья: Конечно. Работа насыщенная и очень интересная, несмотря на то что большинство лекарств отпускается по рецепту врача.
К тому же специальность фармацевта в Израиле престижна и хорошо оплачиваема — даже начинающий специалист, как я, получает в среднем 10 тысяч шекелей (около 2600 долларов) в месяц.
Поэтому жалеть о выборе, который я сделала, поступив в фармацевтический институт, мне не приходится.
Топ-5 стран с самыми высокими зарплатами работников аптек
(данные журнала Pharmacy Times, 2015)
Источник: https://www.katrenstyle.ru/articles/journal/pharmacy/v_mesyats_poluchayu_okolo_4000_dollarov
Зарплаты в Израиле
В Израиле активно развивается экономика, имеются большие возможности для специалистов в разных областях, страна отличается хорошими климатическими условиями и богатой культурой.
Средняя зарплата в Израиле постоянно растет, составляет 10 000 шекелей на данный момент. 1 шекель (ILS) = 0,28$ = 17,86 рубля.
Средняя зарплата по специальностям
Плата за труд зависит от образования, региона трудоустройства, стажа, выбранной профессии. Вакансии есть почти во всех сферах. Больше всего востребованы сотрудники в IT-технологиях.
Хорошие оклады у военных, специалистов в области коммунального хозяйства, полицейских, врачей узкой специализации. Люди без опыта работы и какого-либо образования устраиваются на заводы, где они тоже получат достойную оплату.
Женщины найдут места в качестве сиделок, сотрудников домов престарелых, отелей, гостиниц, детских садов и больниц.
Таблица показывает размер зарплат за 2018 год по специальностям. Трудно представить благосостояние людей без знаний о цене на жилье, коммунальные услуги, страховку, транспорт, образование. В Израиле лица, получающие от 7 500 до 9 500 шекелей ежемесячно, являются средним классом. Это помогает узнать уровень оплаты рабочего времени по разным профессиям.Специальности | Размер зарплаты в месяц, тыс. шекелей | Размер зарплаты в месяц, тыс. рублей |
IT-специалист | 22 | 394 |
Инженер | 20 | 358 |
Хирург | 19 | 340 |
Анестезиолог | 17 | 304 |
Фармацевт | 15 | 269 |
Няня, медсестра | 14 | 251 |
Банкир, преподаватель, финансист | 13 | 233 |
Журналист, администратор | 12 | 215 |
Учитель, сантехник, электрик, бухгалтер | 11 | 197 |
Водитель | 10 | 179 |
Сварщик | 8, 5 | 152 |
Многие медицинские специальности востребованы в Израиле. Постоянно требуются стоматологи, проктологи, сотрудники диагностических лабораторий, младший персонал.
Низкооплачиваемый труд
Для подобных работников квалификация и опыт работы не имеют большого значения. Они гарантированно получают минимальный оклад, остальное зависит от их старания и времени, потраченного на определенный вид работы.
Мало платят сиделкам в домах престарелых, больницах. Зарплата доходит до 7 000 шекелей (около 2 000$). Рабочий день продолжается от 8 до 10 часов. Сверхурочные часы оплачиваются. Выходы в праздничные дни имеют двойной или тройной тариф. В качестве сиделок с удовольствием берут женщин из славянских стран, они отличаются доброжелательностью, аккуратностью и покладистым характером.
Разнорабочим платят минимальный оклад – 6 474 шекеля (1800$). Много зависит от подработок и выходов в праздничные дни. Коэффициенты позволяют значительно повышать зарплату. Основная часть мигрантов без образования или опыта идут работать в эту отрасль.
Доходы таксиста в Израиле начинается с 6 500 шекелей. Далее все зависит от количества отработанного времени. В выходные оно умножается на повышенные коэффициенты. Но все – равно эта профессия остается в числе самых малооплачиваемых.
Мало получают учителя, особенно начального и среднего звена. Их оклады увеличиваются редко. В начале каждого учебного года почти по всей стране они выходят на демонстрации, отстаивая свои права, требуя повышения заработной платы.
У горничной небольшая оплата труда от 7 000 шекелей ежемесячно. При этом ей предоставляется жилье и питание. По специальному тарифу начисляется плата в выходные и праздничные дни. Часто на эту должность берут иностранных граждан, которые получили рабочую визу.
Строитель получает мало, но его оклад будет зависеть от специальности и количества отработанного времени. Зарплата простого рабочего начинается от 6 0000 шекелей у инженеров от 16 200 шекелей. Оплата сверхурочных часов и выходов в праздничные дни может составлять от 200 до 300 %.
Для того чтобы получать в Израиле достойную зарплату, нужно трудиться дополнительно, выходить в выходные или праздничные дни. Количество часов, которое человек отработал за месяц больше, чем в других странах Европы.
Но за сверхурочное время хорошо оплачивается, поэтому люди соглашаются трудиться в дни праздников и без выходных. Постоянно нужны люди с рабочими профессиями, токари, наладчики, операторы станков. Много вакансий на больших заводах.Принимают мигрантов, обеспечивая медицинскими страховками и социальными льготами.
Опытные работники
Самая большая зарплата в стране у работников энергетической отрасли. Далее идут сотрудники сферы информации и связи, страховщики. Служащие банков зарабатывают до 16 000 шекелей ежемесячно. Некоторые высококвалифицированные представители этой сферы деятельности получают до 20 000 шекелей.
Сотрудники энергетических компаний получают до 22 000 шекелей. Даже чиновники имеют доход ниже, примерно 13 500 шекелей. Верхний уровень зарплаты при рыночной экономике зависит от способности совершенствоваться, много работать, вести бизнес, обновлять знания, понимать современные направления деятельности.
Зарплата врачей зависит от квалификации и стажа. Опытный специалист будет получать до 160 000 ILS (256 000 рублей) в месяц. Младший врач до 7 500 ILS (120 000). Младшему медицинскому персоналу, санитарам и ординаторам нужно много времени провести в больнице, чтобы получить 6 000 (96 000). Больше всего получают медики, которые имеют свои клиники.
Средний доход по регионам
В стране средняя зарплата примерно 10 000 шекелей. Она будет отличаться в зависимости от области проживания и работы. В маленьких поселениях оклады значительно ниже.
Название города | Зарплата в месяц, тыс. шекелей | Зарплата в месяц, тыс. рублей |
Иерусалим, Тель-Авив | 12 | 215 |
Хайфа | 11 | 1972 |
Ришон-ле-Цион | 10, 5 | 188 |
Петах-Тиква | 10 | 179 |
Ашдод, | 9, 5 | 170 |
Беэр-Шева, Холон | 9 | 161 |
Нетания | 8, 5 | 152 |
Бней-Брак | 8 | 143 |
Реховот, Бат-Ям, Рамат-Ган | 7, 5 | 134 |
Герцилия, Ашелон, Назарет, Модин-Маккабти-реут, Хадера, Кфар-Сава | 7 | 125 |
Большие зарплаты в Тель-Авиве и Иерусалиме объясняются тем, что это крупные туристические объекты и большие бизнес-центры. Многое в величине оклада зависит от позиции работодателя и выбранной специальности.
Гарантированный минимум
Есть возможность в Израиле получать минимальный оклад. Расчет размера происходит с учетом возраста работника и схемы начисления денег.
Одни организации выплачивают своим работникам фиксированную ставку, другие оформляют почасовую оплату, у третьих работа строится на условиях сдельной оплаты.
Это означает, что все сотрудники должны получать за труд не меньше минимального размера оплаты 6 480 ILS или 1 800 $. При этом национальность не учитывается.
Официально государство установило плату за час в размере 26,88 шекеля или 109,55 евро, или 484,41 рубля, 7,56 доллара США.
Если работает подросток, то его гарантированный минимум высчитывается в процентах от зарплаты взрослого трудящегося в этой сфере деятельности:
- до 16 лет – 70 % от оплаты взрослого работника;
- до 17 лет – 75 %;
- до 18 лет – 83 %.
При нарушении прав любой сотрудник может обратиться с жалобой в Министерство экономики. Вопросы о нарушениях с начислением оплаты труда решаются строго, поэтому законы соблюдаются.
Сколько может получать иностранец
Израиль всегда приглашал к себе трудовые ресурсы. Зарплаты в стране хорошие, стабильные, ценятся высококвалифицированные специалисты, учитывается стаж на родине, индивидуально подходят к соискателю на вакансии.
Уровень зарплаты зависит от прилежания, способностей. Большое значение имеет профессия, образование, личные умения, стремление обучаться.
При официальном устройстве на работу ставка не будет ниже прожиточного минимума, то есть 5040 шекелей ежемесячно.
Длительность рабочего дня составляет от 8 до 10 часов. Продолжительность трудовой недели 6 дней. Сотрудникам предоставляют медицинскую страховку. При официальном устройстве есть шанс получить премию. У евреев в субботу выходной, во многих компаниях он распространяется на всех членов коллектива.
Приезжий может рассчитывать на оплату труда в 4 000 шекелей (71718,8 рубля). При устройстве по специальности с большим стажем на родине, высокой квалификацией, хорошими знаниями можно получать приличный оклад. В каждом случае работодатель будет учитывать индивидуальные характеристики соискателя.
В стране большая безработица, но иностранные трудовые мигранты активно привлекаются для работы на территории Израиля.
Хорошо принимают программистов, поваров в рестораны национальной кухни, специалистов узких специальностей. Приглашают мужчин туда, где нужна сноровка, активность, физическая сила.
Дополнительно с зарплатой им предоставляют за счет работодателя проживание, питание, проезд до места работы.Охотно берут русских женщин старшего возраста в качестве сиделок, домработниц и воспитателей. У них много терпения, внимательности и усидчивости. Иностранцы на таких должностях получают до 6 000 шекелей (107 578,2 рубля) в месяц. Питанием и жильем бесплатно обеспечивает работодатель.
Заработная плата в Израиле высокая, но и стоимость проживания не низкая. Чтобы достойно жить в этой стране, нужно иметь хорошее образование, много работать, идти вместе с мировым прогрессом.
Источник: https://bbqcash.com/salary-countries/israel